↓
 

Chi sei prima di ogni pensiero su di te
  • Home
  • Blog
  • Bagliori di Risveglio
  • Chi sono – Giulia Jordan
  • 📚 I miei libri
  • Attraverso lei. Storia di Yashodara la moglie di Siddharta
  • L’ultimo specchio di Sofia. Oltre ogni immagine
  • CostellAzioni della Gioia
    • Video
    • Albo Master CDG
  • 🌸 JoyGift – Onde di Gioia
  • Newsletter
Home→Tags guida spirituale giulia jordan - Pagina 2 << 1 2 3 4 5 >>
Le Domande di Yashodara
Yashodara, la Via femminile al Risveglio
Il Dono di Yashodara — Una pagina inedita
Yashodara, Donne Risvegliate
Quando comprendi che la vita accade
E se la vita accadesse attraverso te...
A volte basta un attimo
Il risveglio spirituale spesso inizia da un piccolo momento di lucidità capace di cambiare il modo in cui vivi te stessa, le relazioni e la vita quotidiana.
Libri spirituali di Giulia Jordan sul risveglio spirituale e la trasformazione interiore
La Paura del Risveglio: non è solo tua
donna al tramonto riflessione paura del risveglio spirituale
👉 Quando ti avvicini davvero al risveglio, qualcosa può trattenerti. Non sempre nasce dalla tua storia.
La rabbia non è il problema: origine, neuroscienza e visione risvegliata
La rabbia come energia archetipica che attraversa due persone in confronto
La paura non è personale: origine, corpo e visione risvegliata
Risveglio e paura
E se il Risveglio avesse anche un volto femminile?
Attraverso lei- libro
✨ Quando una storia viene riconosciuta
Recensione di Attraverso lei

Archivio tag: guida spirituale giulia jordan

Navigazione Articoli

← Articoli più vecchi
Articoli più recenti →

Si possono avere relazioni armoniose?

Pubblicato il 9 Novembre 2021 da Giulia Jordan9 Novembre 2021
CostellAzioni della Gioia

Tutti vogliamo amore, pace e gioia. E’ un desiderio profondo, intenso, potente. Perché? Perché la gioia insieme con l’amore e la pace, sono espressioni del nostro stato naturale di Essere, lo stato che conosciamo bene perché lo vivevamo da bambini. Questo stato naturale è stato profondamente influenzato dalle nostre relazioni: con la famiglia di origine, con quella attuale, i partner, i figli, il proprio corpo, con il lavoro o con gli amici, fino alla relazione più importante in assoluto: quella … Continua a leggere →

Il Dono della Gioia

Pubblicato il 30 Ottobre 2021 da Giulia Jordan30 Ottobre 2021
Onde di Gioia

In questo momento sulla terra ci sono alcuni esseri che condividono con l’umanità frequenze di guarigione, di amore e gioia, attraverso modalità diverse. Ricordo in particolar modo l’abbraccio di Amma, lo sguardo di Braco e altri come il Dono della Gioia che trovi qui sotto. Il messaggio comune è: L’amore è ciò che ci unisce. JOYGIFT è un dono spirituale che ho avuto nel 2008 e che ti aiuta ad aprire il cuore all’amore e alla gioia. Funziona in questo … Continua a leggere →

Donne di Saggezza – gruppo on line di Spiritualità pratica

Pubblicato il 9 Ottobre 2021 da Giulia Jordan9 Ottobre 2021

Come risvegliarsi da questo ‘incubo diurno’? Ti senti una goccia nell’oceano oppure l’oceano in una goccia? Tutta la nostra vita dipende dal punto di vista da cui ci poniamo. In questo secondo anno del lavoro spirituale esploreremo gli stati di coscienza, specialmente quello della veglia in cui sta avvenendo questo incubo che stiamo vivendo. Gli incontri gratuiti on line nel Gruppo Donne di Saggezza si svolgono due volte al mese di domenica su Zoom e sono rivolti alle donne che … Continua a leggere →

Soluzioni pratiche per il nostro futuro

Pubblicato il 10 Marzo 2021 da Giulia Jordan10 Marzo 2021

A un anno dall’inizio di questa spiacevole situazione, molti di noi hanno la sensazione di aver perso un anno della propria vita o di aver vissuto come in un limbo in attesa che qualcuno o qualcosa ponga fine a questo incubo in diretta che purtroppo sta ancora continuando. Mi sono chiesta tante volte e ho chiesto ai gruppi con cui lavoro che soluzioni possiamo trovare per uscirne. Abbiamo trovato alcune soluzioni che si stanno manifestando proprio ora. Questa mattina l’universo … Continua a leggere →

Convinzioni o Verità?

Pubblicato il 2 Dicembre 2020 da Giulia Jordan2 Dicembre 2020

Come si dice nella spiritualità, un’illusione è reale solo finché ci credi. Se smetti di crederci, essa svanisce e la verità sottostante appare. Amit Goswami, fisico quantistico. Abbiamo idee su ogni cosa e passiamo la maggior parte del tempo a difendere le nostre idee o a cercare d’imporle agli altri, convinti che le nostre siano quelle ‘giuste’, ma ignorando che, proprio nostre, non lo sono. Infatti, se osserviamo le idee che abbiamo, di cui siamo convinti al punto da batterci … Continua a leggere →

Gruppo on line Donne di saggezza

Pubblicato il 30 Novembre 2020 da Giulia Jordan30 Novembre 2020

Benvenute. Parlo anche a nome delle JoyMasters, le donne che lavorano insieme con me per la diffusione del Campo della Gioia. Questo è un incontro introduttivo che pone le basi per il nostro gruppo cui si potranno aggiungere altre donne. L’idea del gruppo è nata dall’osservazione di quello che sta succedendo dal punto di vista sanitario, economico e sociale di libertà. Soprattutto dall’osservazione della crescita della pandemia della paura. Anche se i fatti sono palesi, ognuna di noi ha una … Continua a leggere →

Appello alle donne: troviamo insieme le soluzioni

Pubblicato il 24 Novembre 2020 da Giulia Jordan28 Ottobre 2021

Parte due “Non dubitare mai che un piccolo gruppo di cittadini coscienziosi e impegnati possa cambiare il mondo. In verità, è l’unica cosa che è sempre accaduta”. Margaret Mead – antropologa. Questo appello è rivolto alle donne quali nuove guide spirituali dell’umanità. Negli ultimi 30 anni abbiamo fatto uno splendido lavoro psico-energetico- spirituale su di noi. Abbiamo frequento corsi, letto libri, partecipato a convegni. Forse ci siamo preparate per questa situazione. Questo è il momento per mettere la nostra saggezza … Continua a leggere →

Appello alle donne: troviamo insieme le soluzioni

Pubblicato il 18 Novembre 2020 da Giulia Jordan19 Novembre 2020

Lo strumento più grande che abbiamo a disposizione per cambiare il mondo è la capacità di ‘mutare il modo in cui la nostra mente vede il mondo’. Marianne Williamson. Siamo capaci di andare nello spazio e non siamo capaci di gestire un virus curabile? Scopriamo parti infinitesimali della materia e poi non siamo in grado di trovare soluzioni ecologiche per la nostra salute? Stiamo realizzando computer quantistici e poi non siamo capaci di gestire la sanità e l’economia? A me … Continua a leggere →

Cosa c’è dietro le quinte di una relazione?

Pubblicato il 10 Ottobre 2020 da Giulia Jordan10 Ottobre 2020

Sul palcoscenico della vita tutti noi recitiamo dei ruoli: in famiglia, a scuola, nel lavoro, con gli amici, con altre persone. Quando recitiamo i nostri ruoli, ciò che appare sulla scena spesso è molto diverso da ciò che avviene realmente dietro le quinte. Per esempio una madre può essere accudente rispetto ai bisogni materiali della figlia, eppure sentirsi emotivamente ‘lontana’ da lei. Questa ‘distanza emotiva’ influenza profondamente la loro relazione. La figlia può sentire: “mamma non mi ama”, oppure “è … Continua a leggere →

Navigazione Articoli

← Articoli più vecchi
Articoli più recenti →

Bagliori di Risveglio

Bagliori di Risveglio

Spazio di incontro e ricerca interiore
attraverso la presenza, l’ascolto e il riconoscimento di ciò che siamo.

Incontri online, percorsi di consapevolezza e condivisioni.
A cura di Giulia Jordan.

Giulia Jordan

✨ Il risveglio e la vita quotidiana ✨

📖 Autrice ed esploratrice dell’Essere
🤍 Guida in percorsi di consapevolezza
🌿 Fondatrice di Bagliori di Risveglio

👉 Scopri di più

  • Clicca 🔗

 

Articoli recenti

  • Le Domande di Yashodara
  • Il Dono di Yashodara — Una pagina inedita
  • Quando comprendi che la vita accade
  • A volte basta un attimo
  • La Paura del Risveglio: non è solo tua

Tag Cloud

abbondanza advaita vedanta autoindagine campo della gioia campo morfico campo morfico della gioia campo morfogenetico chi sono io? conoscenza di sé consapevolezza convinzioni e ricerca spirituale coscienza costellAzioni della Gioia CostellAzioni dell Gioia costellazioni familiari costellazioni mulidimensionali costellazioni spirituali fisica quantistica gioia di vivere Giulia Jordan guida spirituale guida spirituale giulia jordan illuminazione joyfield Joyfield Satsang joygift JoyNet JoyWay la Dolce Ri-voluzione della Gioia maestri spirituali meditazione nisargadatta maharaj planet of Joy problematiche familiari psicologia quantistica ramana maharshi ricerca spirituale ricerca spirituale e le costellAzioni della Gioia risveglio satsang scienza e spiritualità soluzioni tramite la gioia spiritualità spiritualità femminile yoga

  • Le Domande di Yashodara
  • Il Dono di Yashodara — Una pagina inedita
  • Quando comprendi che la vita accade
  • A volte basta un attimo
  • La Paura del Risveglio: non è solo tua

© 2019 Joy Way – CostellAzioni della Gioia – Giulia Jordan | Privacy Privacy Policy – GDPR
↑
Questo sito utilizza i cookie, anche di terze parti. Continuando a navigare sul sito accetti l'utilizzo dei cookie. Informativa Cookies | Privacy Policy